Главная / Блог / Книга: «Миллионер по привычке» – Глава 10. Привычка к ESG-лицемерию (Экология, Социум, Управление). – Гранты и субсидии: как получить бесплатные деньги от государства за “правильную” миссию компании

Книга: «Миллионер по привычке» – Глава 10. Привычка к ESG-лицемерию (Экология, Социум, Управление). – Гранты и субсидии: как получить бесплатные деньги от государства за “правильную” миссию компании

7 мая, 2026

99

Моя новая книга по бизнесу: «Миллионер по привычке»

Самая большая ошибка сурового российского предпринимателя – это его прямолинейность. Он приходит в министерство или государственный фонд с презентацией своего завода. Он говорит: «Я хочу купить новые станки, чтобы производить больше кирпичей и зарабатывать больше денег. Дайте мне льготный кредит или субсидию». Чиновник смотрит на него пустыми глазами и отказывает. Потому что в 2026 году государство не дает деньги на “больше кирпичей”. Государство дает деньги на “снижение углеродного следа при производстве строительных материалов в рамках перехода к циркулярной экономике”.

Суть та же самая – вам нужны станки. Но упаковка поменялась кардинально. Добро пожаловать в эру ESG-лицемерия.

ESG (экология, социальная политика и управление) – это новая религия мирового и российского капитала. Корпорации соревнуются в том, кто из них более пушистый, экологичный и социально ответственный. Проводятся сотни премий вроде «Лучшие ESG проекты России», где раздают красивые статуэтки за спасение капибар и установку фильтров на трубы. Но за этим глянцем скрывается холодный расчет. Статус “ESG-ответственной компании” – это ключ к сейфу с бесплатными государственными деньгами.

Архитектура зеленой доильной машины

Мы не будем реально спасать планету в ущерб маржинальности. Мы будем использовать ESG-повестку как таран для выбивания безвозвратного финансирования (грантов) и субсидирования наших издержек.

Шаг 1: Правильный «зеленый» документооборот
Вы не можете просто прийти и сказать, что вы любите природу. Вы должны это задокументировать. Вы нанимаете консультантов (потому что сами вы в этом бреде не разберетесь), которые пишут для вашей компании “Политику устойчивого развития”. Они рисуют красивые графики о том, как ваша компания к 2030 году снизит выбросы СО2 на 15%, а доля женщин в совете директоров вырастет до 30%. Вы публикуете этот многостраничный отчет на сайте. Юридически этот документ вас ни к чему не обязывает. Это просто декларация о намерениях. Но для чиновника, принимающего решение о выдаче субсидии, наличие такого отчета – это сигнал “свой”.

Шаг 2: Упаковка стандартных костов в ESG-проекты
Вам нужно обновить автопарк (купить фуры) для логистики? В лоб субсидию не дадут. Что мы делаем? Мы пишем проект: «Перевод логистической инфраструктуры предприятия на экологически чистые виды топлива (газ/электричество) в рамках ESG-стратегии». Под эту программу вы выбиваете компенсацию в 30% на покупку транспорта и субсидии на топливо. Вы и так собирались покупать эти фуры, но теперь треть банкета оплачивает государство.
Вам нужно сделать ремонт в цехах? Мы называем это «Модернизация производства с целью повышения энергоэффективности и улучшения условий труда рабочих (Социальный аспект ESG)». Вы забираете деньги по линии Минпромторга. Любую вашу бизнес-потребность можно обернуть в экологическую или социальную фольгу.

Шаг 3: Гранты-Пустышки и “Ассоциации добра”
Гранты – это вообще святой Грааль, потому что их не нужно возвращать. Государственные и квазигосударственные фонды выделяют миллиарды на “социальные инициативы”.
Как мы это монетизируем? Мы (через дропов) открываем Некоммерческую организацию (НКО), например, “Фонд поддержки экологического машиностроения”. Эта НКО пишет красивую заявку на грант в 50 миллионов рублей для “исследования влияния выбросов на экосистему региона”. Грант выигрывается.
А дальше НКО нанимает вашу же коммерческую компанию в качестве главного подрядчика для проведения этого “исследования” и “модернизации”. Вы перекладываете 50 миллионов государственных денег из НКО в свое ООО, платите налоги и оставляете кэш себе. А для отчета перед фондом закупаете пару дешевых фильтров на трубы, снимаете красивый видеоролик про чистый воздух и проводите субботник с сотрудниками. Все счастливы.

Риски и “Гринвотчинг” (Зеленый камуфляж)

Система знает, что 80% компаний врут о своей экологичности (это называется Greenwashing – зеленый камуфляж). На Западе за фальсификацию ESG-отчетности (преувеличение экологических или социальных инициатив) комиссии по ценным бумагам уже выписывают миллиардные штрафы за мошенничество. В России к 2026 году контроль тоже ужесточается.

Поэтому хищник никогда не врет в цифрах напрямую. Мы используем магию формулировок. Мы не пишем: “Мы посадили 1000 деревьев”. Мы пишем: “Мы инициировали программу, потенциал которой предполагает озеленение площади, эквивалентной 1000 деревьям”. К слову “потенциал” прокурор придраться не может.

ESG – это налог на тех, кто не умеет в него играть, и гигантская субсидия для тех, кто понял правила. Пока ваши конкуренты плюются от слова “экология” и платят полную стоимость за оборудование, вы вешаете зеленый флаг на крышу и забираете их долю рынка на государственные деньги.

    Comments are closed